Заказ обратного звонка

О географии

Я люблю географию. В школе это был один из самых интересных для меня предметов, который позже перерос в хобби, а сейчас эта наука помогает мне в бизнесе.

Если вы позвоните мне из Кызыла, Йошкар-Олы или Нарьян-Мара, вы не услышите вопрос: «А где это находится?» То же относится и к международной географии – я не путаю Душанбе с Ташкентом, Тбилиси – с Ереваном, а Кишинев – с Ашхабадом.

Положение дел в региональных сегментах интернета – вопрос, который представляет большой интерес не только в теоретическом, но и в практическом планах.

В зависимости от состояния экономики и государственной политики, разные страны добились к настоящему времени различных успехов в развитии национальных зон.

KreschatikБезусловно, лидером по абсолютным показателям проникновения интернета среди стран бывшего СССР (не считая России) является Украина (15,3 млн. пользователей в июне 2012 г.) Это вторая по численности населения страна среди государств СНГ, а национальная доменная зона .ua появилась в 1992 году – сразу после провозглашения независимости (для сравнения – домен .ru был делегирован России лишь в 1994 году).

Что касается относительной плотности распространения интернета, то в этом плане лидируют, конечно, страны Прибалтики – Латвия (71,7%), Литва (65,1%) и Эстония (78%). И это неудивительно – государства это небольшие, но они ориентированы на Европейский союз, для развития связей с которым необходим широкий доступ населения к интернету.

Также высокий процент проникновения интернета демонстрируют еще две страны европейской части экс-СССР – Молдова и Беларусь (44,8% и 46% соответственно). В последней, правда, существуют определенные трудности для развития бизнеса в интернете, обусловленные особенностями государственного регулирования экономики.

AshgabatЧто касается Средней Азии, то многим компаниям стран этого региона только предстоит выход в онлайн-пространство – за исключением Казахстана, экономики данных государств пока не могут обеспечить высокий уровень распространения интернета среди населения. А, например, в Туркменистане интернет долгое время (до 2007 года) вообще был под негласным запретом и начал активно развиваться лишь в последние годы.

Особняком стоит языковая ситуация на постсоветском пространстве. Масштаб и область распространения «беларускай мовы», двуязычие на Украине, кириллические домены (.рф, .укр, .қаз), употребление кириллицы и латиницы в узбекском сегменте интернета и вообще – государственная языковая политика в странах СНГ и Прибалтики, – все эти вопросы входят в сферу моих интересов.

Когда ко мне обращается клиент из какого-либо региона, я всегда стараюсь учесть особенности данной области в работе над сайтом. Например: экономическое состояние региона, менталитет жителей, язык целевой аудитории, уровень доступности интернета, географические особенности (плотность населения, климатические условия) и т.д.

Если же речь идет о региональном продвижении сайта, я рассматриваю такие моменты как: емкость местного рынка товаров/услуг, уровень конкуренции, слабые и сильные стороны местных сайтов-конкурентов, геозависимость ключевых фраз и пр.

Как показывает практика, учет совокупности обозначенных географических факторов на порядок повышает эффективность работы над задачами интернет-маркетинга, в отличие от ситуаций, когда эти факторы не принимаются во внимание.