Заказ обратного звонка

Создание семантического ядра сайта

Когда мы говорим о первом этапе работ по продвижению сайта или рекламы сайта в контекстной рекламе – мы говорим о разработке семантического ядра. Это первый необходимый шаг на пути к увеличению видимости сайта в поисковых системах.

Для работы с семантическим ядром сайта я использую стандартные инструменты SEO-специалиста: KeyCollector, Яндекс.Вордстат, Планировщик ключевых слов (Google), Excel. И как бы банально это не прозвучало – я использую свою голову: логический подход и прекрасное знание русского языка. К сожалению, далеко не все специалисты поступают таким же образом.

Аксиома – чем больше семантическое ядро из целевых запросов, тем ниже удельная стоимость клика (если мы говорим о контекстной рекламе) и тем выше вероятность показа сайта в поисковой выдаче (это правило работает вкупе с правилами сайтостроения и SEO-оптимизации).

Для того, чтобы расширить собранное семантическое ядро, я активно использую синонимы, а также, если позволяет ситуация, подбираю смежные запросы (близкие по смыслу, но все же фактически из других тематик).

Также я использую платные сервисы для анализа конкурентов: в семантическом аспекте мне интересны ключевые слова, по которым продвигаются конкуренты – нередко я получаю полезные идеи ключевиков или даже целых тем для дополнительных групп поисковых фраз.

Важная деталь: если для SEO-продвижения, как правило, используется максимальное количество ключевых слов, то для контекстной рекламы важно подобрать такие слова, которые будут наиболее эффективны. А также составить отдельный список минус-слов (еще их называют «стоп-слова»).

Должен сказать, что иногда этот список получается довольно внушительным. Его я составляю параллельно со сбором основного списка ключевых слов (в ходе очистки главного списка от нерелевантных запросов). Любое слово, не добавленное в список минус-слов (но которое должно в нем находиться) – это ваши деньги, потраченные впустую. Поэтому этот момент требует пристального внимания, наряду с другими аспектами работы.

После сбора и чистки семантического ядра необходимо сгруппировать запросы и распределить полученные группы по страницам сайта (уже существующим или еще не созданным). Для этого необходимо создать семантические кластеры. Впрочем, это уже следующий этап работы с ключевыми словами.

Если вы не знаете, как создать семантическое ядро для вашего сайта или не уверены, что сможете сделать это без ошибок – я предлагаю свою помощь. Обращайтесь!

  4 простых способа связаться со мной: