Заказ обратного звонка

Быстрая и бесплатная раскрутка сайта

Быстрой – и одновременно качественной – раскрутка сайта не бывает. Это я заявляю категорично и готов отстаивать свое убеждение. И я хочу быть честным со своими клиентами, поэтому избегаю формирования у них завышенных ожиданий по продвижению.

Ведь каковы ожидания владельца сайта, когда он говорит, что хочет «раскрутить сайт быстро»? Как правило, такая формулировка подразумевает, что человек не готов ждать несколько месяцев (или, скажем, год) до появления сколь-нибудь значимых результатов.

Однако такой подход в корне расходится с самими принципами поискового продвижения, а человек, который ставит вопрос подобным образом, с большой долей вероятности либо очень далек от понимания устройства поисковых систем и принципов их работы, либо находится во власти мифов и надеется на чудо.

Простейшая аналогия.

Я посадил плодовое дерево в саду и хочу, чтобы оно быстро выросло и начало приносить плоды. Оптимально – в этом году. И я даже слышал, что где-то в жарких странах такое возможно.

Однако, будучи человеком разумным, опираясь на школьные знания биологии и на опыт своих соседей, я прекрасно понимаю, что в реальности пройдет года два, пока мое дерево начнет плодоносить, а еще через год плоды станут по-настоящему вкусными.

Что касается бесплатной раскрутки сайта, то здесь ситуация такова.

Позволю себе еще раз привести аналогию, уже из другой области жизни.

Если вы когда-либо прибегали к услугами консультанта в сфере юриспруденции, то знаете, что в принципе вы вполне можете самостоятельно отстаивать свои права, в соответствии с буквой закона. Формальных препятствий к этому нет: для защиты собственных прав закон не обязывает гражданина иметь специальное юридическое образование; недостатка в тематических материалах также нет: книги, журналы, интернет-сайты – все к вашим услугам.

Однако, большинство людей все же предпочитают в сложных обстоятельствах обращаться к профильным специалистам. Дело ведь не в отсутствии материалов.

Дело в том, что профессиональные юристы обладают системными знаниями, а их подход к решению необходимой задачи наверняка будет отличаться от вашего – просто в силу того, что их знания глубже и основательнее ваших (ведь не зря же специалист сначала учится в ВУЗе, а потом годами нарабатывает практику решения задач, схожих с вашей).

Конечно, я веду речь именно о профессионалах, а не о профанах, целью обучения которых было получение «корочек» и гордого звания «юрист».

Впрочем, не все люди спешат обращаться к специалистам. Некоторые предпочитают самостоятельно искать информацию, которая будет полезна именно в их случае. Мотивация людей, которые поступают таким образом, различна: для кого-то на первом месте стоит экономия денег (а квалифицированный специалист просит деньги за свою работу, что вполне объяснимо), кто-то не без основания считает, что никто не будет заниматься его делами с таким же энтузиазмом, как и он сам.

В обоих случаях человека можно понять. Единственное, что надо помнить, когда выбираешь подобный путь решения проблемы (будь то продвижение сайта, или защита своих интересов в суде), — путь будет нескорым (потому что помимо самого действия, надо будет узнать, как это сделать), а ответственность за возможные ошибки будет лежать исключительно на вас.

  4 простых способа связаться со мной: