Заказ обратного звонка

Аудит юзабилити

Мелочи не имеют решающего значения. Мелочи решают все.

Харви Маккей

В условиях развития интернета и обострившейся в последнее время конкурентной борьбы, юзабилити – т.е. удобство пользованием – является необходимым условием выживания коммерческого сайта. Если с сайтом трудно работать, посетители просто уходят с него. Если на главной странице сайта не указано четко и ясно, чем занимается компания – посетители уходят. Если логика сайта запутана, а информация на нем сложна для восприятия и не отвечает на вопросы потенциальных клиентов – посетители уходят.

Для того, чтобы удержать посетителей на сайте и мотивировать их к целевому действию (звонок, отправка заявки, скачивание прайс-листа) — необходимо найти слабые стороны сайта и устранить их.

В рамках данной услуги я провожу анализ сайтов-конкурентов, в рамках которого выявляются возможности и особенности привлечения посетителей. После этой подготовки я приступаю непосредственно к анализу юзабилити сайта, который заключается в пост-клик анализе данных статистики (накопленной с помощью Google Analytics или Яндекс.Метрики) и экспертной оценке. По итогам работы я представляю документ, содержащий рекомендации по улучшению страниц.

В целом, с факторами, определяющими удобство восприятия сайта посетителями, я работаю на уровне хорошего агентства интернет-маркетинга. Не сочтите за бахвальство, но я действительно очень внимательно анализирую сайт и еще ни разу не было случая, чтобы я не нашел ошибок — их может быть больше или меньше, они могут быть разными по степени значения, но они всегда есть.

Вот только один пример моей работы — отчет по аудиту юзабилити. Получить больше примеров моих работ вы можете после личного обращения.

Я стараюсь выявить максимальное количество ошибок и недостатков сайта, исправление которых приведет к повышению коммерческой эффективности ресурса.

  4 простых способа связаться со мной: